Calendario Eventi
Maggio 2022
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
09:30
Arrone, Arrone, Italia
Opzione Liceo Pascal di Pomezia referente prof.ssa Sonia feliziani con 50 rgazzi circa
Data :  2022-05-02
3
10:30
Arrone, Arrone, Italia
Opzione Liceo Scientifico Marconi di Pesaro referente Prof Fabio Bucciarelli Programma A Primo giorno h 10,30 arrivo presso la [...]
Data :  2022-05-03
4
10:30
Arrone, Arrone, Italia
Opzione Liceo Scientifico Marconi di Pesaro referente Prof Fabio Bucciarelli Programma A Primo giorno h 10,30 arrivo presso la [...]
Data :  2022-05-04
5
09:30
Arrone, Arrone, Italia
Opzione Liceo Pascal di Pomezia referente prof.ssa Sonia feliziani con 50 rgazzi circa
Data :  2022-05-05
6
7
8
9
10
11
12
09:30
SP 209 della Valnerina Km 10,600 presso Italia Authentica, Arrone, Italia
Liceo Alessi di Perugia referente Prof.ssa Isabella Tognellini Opzione del 12 maggio con 43 studenti e tre porf. [...]
Data :  2022-05-12
13
14
09:30
Arrone, Arrone, Italia
Opzione Dreavel 16 pax stranieri
Data :  2022-05-14
15
16
17
09:30
Arrone, Arrone, Italia
Referenti Prof.ssa Paola Pagliacci e Virgilio Antonio Programma giornaliero con Mountain Bike alle Cascate delle Marmore h 09,00 Arrivo al Centro [...]
Data :  2022-05-17
18
19
09:30
Arrone, Arrone, Italia
Tour delle Marmore con tre bikers, Voucger Livenup, ospite Sara Ercolani
Già Registrato: 6
Data :  2022-05-19
20
21
22
23
24
09:30
Arrone, Arrone, Italia
Opzione I.C. S.Demetrio-Rocca di Mezzo di L'Aquila. 44 alunni Indirizzo sportivo - Mountain Bike, Orienteering nel borgo e Visita Storica  Programma: h 09,00 Arrivo al [...]
Data :  2022-05-24
25
26
09:30
Arrone, Arrone, Italia
Opzione I.C. S.Demetrio-Rocca di Mezzo di L'Aquila. 100 alunni Indirizzo sportivo - Mountain Bike, Orienteering nel borgo e Visita Storica  Programma: h 09,00 Arrivo al [...]
Data :  2022-05-26
27
28
09:00
SP 209 della Valnerina Km 10,600 presso Italia Authentica, Arrone, Italia
Liceo Alessi di Perugia referente Prof.ssa Isabella Tognellini Opzione del 12 maggio con 43 studenti e tre porf. [...]
Data :  2022-05-28
29
30
31

XI° Tour della Vecchia Ferrovia Spoleto Norcia

Eventi
 Evento terminato
 
61
Ultima data: 
2016-10-02 07:30 - 15:30

Location: Scheggino - PG  |  Città: Scheggino, Italia

Organizzazione: A.S.D. Blob Service Centro Escursioni - Scuola di Mountain Bike

Partenza02 ottobre 2016 ore 9,30 Piazza di Scheggino SP 209 Valnerina Km 29,000

Percorso: tracciato corto K 25,00, tracciato lungo Km 49 circa, che ricalcano in gran parte la vecchia ferrovia Spoleto Norcia, attraverso viadotti e  gallerie completamente BUIE (munirsi di torcia), unica salita del giro di Km. 7,500 con pendenza media del 8% e discesa sul tracciato dell'ex ferrovia con gallerie elicoidali, per la prima volta si attraverserà la galeria di Valico della Caprareccia 2 Km completamente buii.

Servizi offertiristoro lungo il percorso, pasta party per tutti gli iscritti in piazza a Scheggino,  Zainetto ai primi 300 iscritti, visite guidatenoleggio attrezzatureconvenzioni per soggiorni, parcheggio, docce e lavaggio , ambulanza al seguito con medico, apertura e chiusura plotone con due pick-up per eventuali interventi, personale della protezione civile e del Soccorso Alpino sul tracciato, premiazione finale tuta ad estrazione.

Premiazione: soggiorno per due persone in Trentino, soggiorno per due persone in Sicilia, Sky pass settimanale della Val di Fiemme Obereggen, cena per due in ristorante tipico della Valnerina Il Baciafemmine, tre cesti di prodotti tipici a base di salumi e tre spallette offerti dal Comune di Sant'Anatolia di Narco, legumi, vino, insaccati e tre spallette della nostra regione offerti da Umbria in Mountain Bike, Prodotti offerti da Studio 21 parrucchieri e Centro Estetica ZONE di Terni, Varie pubblicazioni sul territorio, guida della Regione Umbria, Guida del Percoso Francescano, Mappa Dell'Umbria, (Lista in via di definizione).

Requisiti: manifestazione non agonistica aperta a tutti, tesserati FCI o enti della consulta, non tesserati, minori in possesso di certificato medico valido.Casco Obbligatorio, rispettare il codice della strada 

Quota IscrizioneEuro 20,00 

Modalità di iscrizione: E' possibile iscriversi anche la mattina della manifestazione dalle 7,30 alle 9,00 presso L'abbazia di San Felice. Se invece non vuoi perdere tempo quella mattina, puoi preiscriverti effettuando il versamento della quota ridotta di € 16,00 (così ti assicuri anche lo Zainetto pri mi 250)

COORDINATE PER IL PAGAMENTO DELLA PREISCRIZIONE: 

Bonifico Bancario Conto Banco Posta

  • IBAN - IT24 M076 0114 4000 0008 9437 537
  • intestato a ASD Blob Service
  • Causale: iscrizione Vecchia Ferrovia con i nomi dei partecipanti

Versamento agli uffici postali:

  • CCP numero 0008 9437 537
  • Intestato a ASD Blob Service 
  • Causale: iscrizione Vecchia Ferrovia con i nomi dei partecipanti

Ricordati poi di inviare la ricevuta via mail a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. o via fax allo 0744-287686 e portarla il giorno della manifestazione.

 

Telefono
0744-287686
Email
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Luogo
Piazza Venticinque Luglio, 9, 06040 Scheggino PG, Italia

 

Google Maps


 

Altre date


  • 2016-10-02 07:30 - 15:30

 

Lista Partecipanti

Vito SantamariaVito Santamaria (1)
2016-10-02 07:30:00
breschi massimobreschi massimo (2)
2016-10-02 07:30:00
MicheleMichele (1)
2016-10-02 07:30:00
Brunetto TrombettiBrunetto Trombetti (3)
2016-10-02 07:30:00
AndreaAndrea (1)
2016-10-02 07:30:00
Nicola BolliniNicola Bollini (2)
2016-10-02 07:30:00
Margherita Rossi Margherita Rossi (2)
2016-10-02 07:30:00
DANIELEDANIELE (1)
2016-10-02 07:30:00
Emiliano Emiliano (1)
2016-10-02 07:30:00
Fabio VercilloFabio Vercillo (1)
2016-10-02 07:30:00
Daniele PatrioliDaniele Patrioli (2)
2016-10-02 07:30:00
Roberto RossiRoberto Rossi (1)
2016-10-02 07:30:00
Stefano CerroniStefano Cerroni (1)
2016-10-02 07:30:00
Balducci LauraBalducci Laura (5)
2016-10-02 07:30:00
marco benfenatimarco benfenati (5)
2016-10-02 07:30:00
ROBERTO BEATIROBERTO BEATI (1)
2016-10-02 07:30:00
Christian FranciChristian Franci (1)
2016-10-02 07:30:00
Emanuele PonzaniEmanuele Ponzani (1)
2016-10-02 07:30:00
Grifoni Marco Grifoni Marco (1)
2016-10-02 07:30:00
mauro bettimauro betti (1)
2016-10-02 07:30:00
MassimilianoMassimiliano (2)
2016-10-02 07:30:00
SabatinoSabatino (1)
2016-10-02 07:30:00
salvatore Blancosalvatore Blanco (1)
2016-10-02 07:30:00
Mauro PaccheraMauro Pacchera (1)
2016-10-02 07:30:00
Luca BonfigliLuca Bonfigli (2)
2016-10-02 07:30:00
daniele maronidaniele maroni (1)
2016-10-02 07:30:00
NICOLETTA ALBERATINICOLETTA ALBERATI (1)
2016-10-02 07:30:00
Fabio VanniniFabio Vannini (1)
2016-10-02 07:30:00
AldoAldo (1)
2016-10-02 07:30:00
Giuseppe GiannaulaGiuseppe Giannaula (1)
2016-10-02 07:30:00
Simone PasquarelliSimone Pasquarelli (1)
2016-10-02 07:30:00
Andrea AbbondanzaAndrea Abbondanza (1)
2016-10-02 07:30:00
Roberto PietrantoniRoberto Pietrantoni (1)
2016-10-02 07:30:00
Daniel PietrantoniDaniel Pietrantoni (1)
2016-10-02 07:30:00
Roberto GiorgiRoberto Giorgi (2)
2016-10-02 07:30:00
Marinelli DavideMarinelli Davide (1)
2016-10-02 07:30:00
MaurizioMaurizio (2)
2016-10-02 07:30:00
Angelo PalombiAngelo Palombi (2)
2016-10-02 07:30:00
mattucci alessandromattucci alessandro (1)
2016-10-02 07:30:00
virgilio benedettivirgilio benedetti (2)
2016-10-02 07:30:00
CLAUDIO MACCHIONICLAUDIO MACCHIONI (1)
2016-10-02 07:30:00

Powered by iCagenda